Начальный этап выбора вполне можно провести самостоятельно, начав отбор объектов по первоначальной стоимости. Хороший дом, со всем коммуникациями и средним по размеру участком никак не может стоить дешево. Поэтому все варианты, которые находятся ниже предельной стоимости можно смело отбраковывать. Тот же критерий отбора приемлем и для ежемесячных платежей. Цена обслуживания участка ниже установленного в данном регионе минимума, скорее всего, несбыточна. Не лишним будет внимательно проанализировать фирму-застройщика, который занимается устройством заинтересовавшего покупателя поселка. Предварительный этап выбора можно успешно провести при помощи интернет-форумов и многочисленной информацией в сети, хотя, конечно, очный осмотр предполагаемого для покупки дома ничто не заменит.

Как выбрать дом на первичном рынке недвижимости Юрист необходим на втором этапе, когда список понравившейся недвижимости уже составлен. Заручившись его поддержкой, можно смело идти знакомиться с потенциальной дачей. Перед покупкой не мешает проверить всю документацию, регламентирующую инженерные коммуникации на участке. Особенно, если недвижимость покупается на первичном рынке. Акты прокладки инженерных сетей, их правомерность и технологическая точность должны быть в порядке. Отсутствие подтверждающих это документов должно насторожить покупателя. Не лишним будет заручиться гарантийным обязательствами с покупателя, на случай, если очно проверить все коммуникации не удалось.

 Важно поинтересоваться перспективами в развитии инфраструктуры поселка, в котором планируется покупка. А так же названием управляющей компании, занимающейся обслуживанием домов. Нужно запросить копию договора и изучить его на тему обязанностей домовладельца. Не лишним будет пообщаться с соседями, расспросить о том, насколько люди довольны добросовестностью управляющей компании. И, хотя конфликты между владельцами жилья и компанией редко становятся причиной продажи недвижимости, этот фактор немаловажен при выборе загородного коттеджа и комфортного проживания в поселке.

 Приобретение загородной недвижимости в любом случае сложное дело, которое требует определенных знаний в этой сфере. Помощь опытного юриста или риэлтора будет в этом случае неоценимой.